Perchè scelgo Aloe Vera Forever Living?

  • Per la sua esperienza
  • Per la sua trasparenza
  • Per la sua garanzia
  • Per la sua qualità

>>> Per la sua esperienza

  • Da quanti anni esiste l’azienda?

La Forever Living Products è stata fondata nel 1978.

150 nazioni dove Forever Living ha migliorato il benessere delle persone

40 anni di attività in crescita continua..

>>> Per la sua trasparenza

  •  Qual’è la filosofia aziendale?

Forever Living possiede piantagioni di Aloe Vera, di proprietà esclusiva:

– nella Valle del Rio Grande

– nel sud del Texas

– nella Repubblica Dominicana

– in diverse zone dei Caraibi

L’aziende di avvale di personale locale, raggiungendo così due obbiettivi importanti:

1) apportare buone condizioni economiche e di vita a tutta la filiera della lavorazione, utilizzando così la preziosa conoscenza della gente locale

2) essere in grado di sigillare e stabilizzare la freschezza dell’ Aloe Vera entro le poche ore successive al raccolto.

  • L’Aloe Vera imbottigliata si può considerare realmente pure al 100%?

Assolutamente SI!

L’Aloe Vera Forever Living si può considerare“pura al 100%”perchè non è stata diluita con acqua ma soprattutto l’acqua non è presente tra i suoi ingredienti.

  • Quali e quanti conservanti contiene?

Forever Living è il marchio che contiene in assoluto meno conservanti nell’Aloe Vera.

Nello specifico contiene soltanto 1 conservante: il sodio benzoato, ossia il sale di sodio dell’acido benzoico, utilizzato come additivo alimentare (E211) in qualità di conservante (azione ottimale a pH inferiore a 3,6).

Contrariamente ad altre marche di Aloe Vera in Gel presenti sul mercato, che contengono  sodio di benzoato e sorbato di potassio (E202) cioè il sale di potassio dell’acido sorbico, che è un composto irritante.

Il sodio benzoato rimarrà stabile senza alterare la qualità dell’Aloe in quanto non verrà mai colpito da fonti luminose grazie alla bottiglia scura che protegge dalla luce!

>>> Per la sua garanzia

  • Come viene lavorata l’Aloe?

– L’Aloe della Forever Living viene lavata.

– Viene eliminata con taglio netto la parte verde della foglia nella quale è contenuta anche l’aloina.

– Viene sfilettata a mano e controllata.

– A seguire ne vengono stabilizzate le proprietà nutritive e viene protetta all’interno di contenitori che ne impediscono il deterioramento dovuto alla luce solare.

– Infine viene imbottigliata.

  • L’Aloe possiede la certificazione dello IASC?

L’Aloe Forever Living è una delle poche marche internazionali ad essere controllata e certificata dallo IASC (International Aloe Science Council), l’Organismo Internazionale e Indipendente di Controllo dei Produttori di Aloe Vera.

>>> Per la sua qualità

  •  Quale specie di Aloe viene imbottigliata?

E’ la Barbadensis Miller l’Aloe Vera coltivata da Forever Living celebre per i suoi principi e qualità benefiche dimostrate.

  • Quale metodo di coltivazione e fertilizzante viene usato?

Le piante coltivate direttamente da Forever Living godono delle migliori condizioni climatiche e di esposizione al sole nella Repubblica Dominicana e nel sud del Texas.

Inoltre Forever Living, nelle sue distese di Aloe Vera lascia che pecore e capre pascolino liberamente così da poter eliminare le erbacce e fornire al terreno un fertilizzante naturale al 100%. Attraverso questo sistema naturale l’Aloe Vera cresce in modo naturale e rigogliosa nel suo splendore, senza compromettere la sua salute o l’ambiente circostante a se.

  • Quante ore trascorrono dalla sua raccolta all’imbottigliamento?

Gli agricoltori della Forever Living raccolgono le foglie di Aloe Vera a mano e le portano negli stabilimenti di lavaggio e lavorazione entro poche ore dalla raccolta.

Questo procedimento viene seguito attentamente per fornire il più fresco e puro gel di Aloe mantenendo inalterate le sue proprietà.

  • Che percentuale di Aloe Vera contiene il prodotto che acquisiti?

Secondo lo IASC, l’Ente Internazionale che monitora e certifica la qualità dell’Aloe Vera da bere, viene definito “GEL DI ALOE VERA DA BERE” soltanto l’Aloe Vera la cui concentrazione supera il 95%

LAloe Vera Forever Living (art. 15) è concentrata al 96,239 % e si può quindi considerare gel nonostante ovviamente abbia una consistenza liquida e bevibile.

Dal 95 % al 50 % di quantità di Aloe per litro, si parla di “succo di Aloe”.

Sotto il quantitativo minimo del 50 %, si parla di “bevanda all’Aloe Vera”… per intenderci, come le bevande diluite e rinfrescanti che si trovano nei bar a pochi euro.

  • Contiene l’Aloina?

L’aloina è un composto organico di colore giallo-marrone presente fra il gel e la foglia di oltre 68 specie di piante succulente, tra cui l’Aloe Vera e serve come protezione da animali e insetti per via del tuo potere intossicante e gusto amaro.

L’aloina rientra nelle sostanze chiamate antrachinoni, è un potente lassativo e se presa in modo prolungato può provocare danni all’intestino.

  • Il prodotto finale da bere contiene parti verdi della foglia?

No, nelle bottiglie di Aloe della Forever Living non troverete mai pezzetti o sospensioni di parte verde della foglia (come invece avviene in altre marche), ma solo la sospensione polposa del gel insieme alla parte più liquida.

La parte verde della foglia (la quale contiene l’aloina) viene sfilettata manualmente ed eliminata in quanto responsabile di eventuali controindicazioni e sgraditi effetti collaterali.

  • L’imballo protegge da fonti luminose il prodotto?

Certamente, la bottiglia utilizzata dalla Forever trattiene tutta la freschezza del prodotto in quanto non lascia entrare alcuna fonte luminosa al suo interno, inoltre è prodotta in materiale ricavato dalla fibra del mais e non contiene plastica e materiali provenienti dalla lavorazione del petrolio.
Evitare di far penetrare la luce all’interno del contenitore è la ragione per la quale, il suo unico conservante (il sodio benzoato) non si altererà mai trasformandosi in sostanza tossica e cancerogena (come il benzene).

  • l’Aloe contiene glutine?

L’Aloe da bere della Forever Living non contiene glutine, quindi è adatta anche all’alimentazione delle persone celiache.

  • E’ adatta anche ai vegetariani e ai vegani?

Si, è adatta a vegetariani e vegani.

Non contiene nè latte, nè tracce di lattosio. (SENZA coloranti).